(Jésuites) - RIBADENEYRA, Pedro de.- Bibliotheca scriptorum Societatis Jesu, post excusum anno M.DC.VIII. catalogum. Nunc hoc novo apparatu librorum ad annum reparatae salutis M.DC.XLII. editorum concinnata, & illustrium virorum elogiis adornata, a Philippo Alegambe […]. Antverpiae, apud Joannem Meursium, 1643. In-f° : [24]-586-[1] pp. (qqs pp. lég. brunies, pet. mouill. marg., piqûres, qqs rouss. marg., pet. tache d'encre marg. à la fin de l'ex., une perforation et une déch. marg.). Rel. de l'époque : plein veau sur ais de bois estampé à froid, plats biseautés cernés de roul. fleuronnées et de filets, dos à nerfs cernés de filets avec étiq. ms., fermoirs en laiton (coiffes manquantes, pet. us.). ÉDITION ORIGINALE de cette bibliographie des écrivains de la Compagnie de Jésus commencée par l'espagnol Ribadeneyra en 1608 et complétée par le bruxellois Philippe Alegambe (1592-1652 Rome) pour les années 1608 à 1642, qui y ajouta également les biographies des hommes les plus remarquables de la Compagnie et une liste des jésuites martyrisés dans la défense de leur foi. # De Backer-Sommervogel I-151/152 et VI-1754; # BCNI 9610; # Biogr. nat. I-206/207. Provenance : collège jésuite de Bruges (mention d'app. ms.); Madame Van Huerne de Puyenbeke, née de Schietere de Lophem (ex-libris). Drouotlive.com Read more