Jésus chez Marthe et Marie, vers 1939 Toile monogrammée en bas à gauche. (manques). 37 x 30 cm Photographie du catalogue raisonné no 939 00 20 Provenance : Ancienne Collection Mignon-Massart, Nantes, 1948. Collection particulière. Nous remercions Madame Claire DENIS de nous avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre. Selon Madame Claire DENIS, ce tableau évoque bien les couchers de soleil vus du balcon de Silencio, les forts contre-jour, et une certaine intériorité spirituelle mêlée à la vie familière. Le portrait du Christ est proche de celui de la vocation des Apôtres de 1939. Les modèles ont peutêtre été M. Le Gall et ses deux filles, mais cette hypothèse n'a pas été confirmée par Pierre Le Gall. La scène est située devant la porte de Silencio, la maison de Maurice DENIS dominant la mer, à Perros-Guirec.