Auction archive: Lot number 89

Jeton 1 Jeton de la Chambre des comptes

€75 - €150
ca. US$91 - US$183

€75 - €150
ca. US$91 - US$183

Jeton 1 Jeton de la Chambre des comptes de la ville de Nancy Frappé à Nancy (Cuivre, 7,2 gr, 28 mm) A / GECT DE LA CHAMB DE VILLE DE NANCY Traduction : Jeton de la chambre de la ville de Nancy Vue de la ville de Nancy R / NON INVLTVS PREMOR (Croix de Lorraine) Traduction : On ne m'assaille pas impunément Ecu aux armes de Lorraine avec le chardon de Nancy Superbe jeton, non daté, datant certainement de l'époque de Charles IV (1625/1675) Jeton 2 Jeton de la Chambre des comptes de la ville de Nancy Frappé à Nancy (Cuivre, 7,1 gr, 27 mm) A / IETTON DE LA CHAMBRE DE VILLE DE NANCY Traduction : Jeton de la chambre de la ville de Nancy Vue de la ville de Nancy R / NON INVLTVS PREMOR 1723 Traduction : On ne m'assaille pas impunément Ecu aux armes de Lorraine avec le chardon de Nancy Superbe jeton disposant d'une superbe patine et de très hauts reliefs. Jeton 3 Jeton de la Chambre des aides sous Henri II Frappé à ? (Laiton, 4,5 gr, 27 mm) A / PVBLICA COMMVNI EXALTANT OPE Traduction : Leurs forces unies portent ces symboles de l'Etat Trois guerriers allant à gauche , portant sur un bouclier la couronne, le sceptre et la main de justice R / GECT DE LA CHAMBRE DES AYDES Traduction : Jeton de la cahmbre des aides Ecu courronné aux armes de Lorraine Beau jeton non daté Jeton 4 Jeton de Charles III (1545 / 1608) Frappé en 1594 (Cuivre, 3,7 gr, 27 mm) A / BENE FVNDATA EST SVPRA FIRM PETRAM / 1594 Traduction : Bien établie sur une base solide Colonne surmontée des armes des Bassompierre. A gauche, un crucifix et à droite une balance en équilibre R / CAROL D G LOTH BAR GEL DVX Traduction : Charles, par la grâce de Dieu, Duc de Lorraine et de Bar Ecu aux armes de Lorraine Superbe et rare jeton Jeton 5 Henri II de Lorraine – Marquis de Pont à Mousson (1582 / 1608) (Cuivre, 4,8 gr, 27 mm) A / HENRICVS A LOTH MARCHIO PONTIMVSS 1584 Traduction : Henri de Lorraine, Marquis de Pont-à-Mousson Armes de Henri II de Lorraine entre deux H percés d'épées couronnées R / CRESCENTI CRESCVNT COELESTIA DONA Traduction : Des dons célestes s'élèvent pour celui qui grandit Les bustes de Mars et de Minerve, sortant des nuages, couronnant Henri de Lorraine Très beau jeton Jeton 6 Charles III Frappé en 1570 (Cuivre, 4,4 gr, 28 mm) A / SIC VOLVERE DII Trois alérions volant à gauche percés d'une flèche, dans le champ, deux C croisés du Duc Charles III et deux croix de Lorraine R / ET ADHVC SPES DVRAT AVORVM Armes pleines de Lorraine accostées de C croisés et couronnés. Au-dessus, un dextrochère sortant des nues. Très beau jeton Jeton 7 Charles V de Lorraine Jeton commémorant l'expulsion des Turcs de la ville de Bude. (Cuivre, 4,8 gr, 25 mm) A / C V D G L B D REX I VICTOR BARBA NA Tête laurée du Duc à droite R / ET VALIDE ET SVBITO, à l'exergue PANN VINDICATA Un aigle planant au-dessus de la ville de Bude, tenant un foudre dans ses serres, un éclair fracassant le sommet d'un minaret et faisant tomber le croissant, la croix de l'église proche n'étant pas touchée. Jeton 8 François III de Lorraine Frappé en 1714 (Cuivre, 6,4 gr, 26 mm) A / FRANC STEP PR A LOT LEOP I ET ELIS C AVREL F II Buste de François de Lorraine à gauche R / SPES ALTERA GENTIS; à l'exergue NANC PRIM ING VRB OPT 1714 Traduction : Un autre espoir pour le peuple – Le prmeier noble de la ville a été choisi Deux oliviers aux branches entrelacées, symbolisant l'union des deux frères pour leur première entrée dans la ville de Nancy Splendide jeton bénéficiant au surplus d'une belle frappe décalée à l'avers comme au revers. De très hauts reliefs et une belle patine marron homogène. De toute beauté

20 Jan 2018
Fauve Paris
49 rue Saint-Sabin
75011 Paris
contact@fauveparis.com
+33 (0)1 55288090
+33 (0)1 85084033

20 Jan 2018
Fauve Paris
49 rue Saint-Sabin
75011 Paris
contact@fauveparis.com
+33 (0)1 55288090
+33 (0)1 85084033