Auction archive: Lot number 324

Jeu de Loto : 1. Jacques D0859n Menut de

€180 - €200
ca. US$201 - US$223
€150
ca. US$167

€180 - €200
ca. US$201 - US$223
€150
ca. US$167

Jeu de Loto : 1. Jacques D0859n Menut de Saint Mesmin (1767-183. ?) : « Les Mystères de La Loterie dévoilés en faveur des actionnaires de la Loterie Nationale de France, l’Art d’y faire des mises avantageuses, au moyen de l'interprétation des Songes, de la Clef du Chêne d'or, du Trésor cabalistique, du Traité des Nombres sympathiques et radicaux avec la Table des numéros sortis sous la roue de fortune, depuis 1758 jusqu'à l'an VI ». Paris, Labrousse, an X [1802]. Petit volume au format in-8 dans une reliure moderne en demi-maroquin bronze à coins avec dos lisse orné comprenant 4 planches à pleine page dans le texte ainsi que des tableaux et figures. Il ‘agit d’un ouvrage rare donné comme anonyme dans la plupart des catalogues. Joseph Marie Quérard dans son volume VI de « La France littéraire » p. 51 cite une édition datée de 1818 qu'il attribue à Menut de Saint-Mesmin, attribution confirmée par Regnier Destourbet dans son Histoire de la loterie nationale parue dans la Revue de Paris t. 31, 1834. Menut de Saint-Mesmin était un auteur et éditeur d'ouvrages consacrés à la loterie et aux moyens d'y faire fortune. 2. Max Elskamp (1862-1931) : « Les Commentaires et L’idéographie du Jeu de Loto dans Les Flandres, suivis d’un glossaire » Anvers, Imprimerie Tavernier, 1914 (1918) Edition originale In-12 carré sous cartonnage d’éditeur en papier dominoté, étiquette avec titre sur le plat, imprimée par la célèbre imprimerie J. E. Buschmann à Anvers. En réalité ce livre fut publié en 1918, la date figurant sur le volume relève d’un trucage pour tromper la censure allemande. À ce sujet, voir la longue notice de Pascal de Sadeleer : « Max Elskamp poète et graveur, 1985 p. 32 ». Toutes les pages sont dans un large encadrement aux cœurs entrelacés tiré en gris-vert. 5 grandes ornementations en tête des chapitres tirées en noir, nombreuses lettrines, vignettes, en-tête, culs-de-lampe tirés en ocre-orangé. Tous ces ornements sont de Max Elskamp. Le raffinement de ce livre suscita l’enthousiasme de l’élite bibliophile. Origines du jeu de Loto, composition de ce jeu, commentaires, idéographie, glossaire. Tirage limité à 350 exemplaires, celui-ci un des 300 sur papier satin, portant le N°1. Hommage autographe signé de l'éditeur sur une garde.

7 Jun 2017
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

7 Jun 2017
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944