Auction archive: Lot number 146

JEU DE LOTO DIT «DU DAUPHIN». Comprenant

€800 - €1,000
ca. US$928 - US$1,160
€2,297
ca. US$2,665

€800 - €1,000
ca. US$928 - US$1,160
€2,297
ca. US$2,665

JEU DE LOTO DIT «DU DAUPHIN». Comprenant douze plateaux dont certains avec leurs jetons en os teinté. Conservé dans sa boîte en bois d'époque recouverte de papier dominoté. En l'état. Travail français de la fin du XVIIIe siècle. H.: 48 cm - L.: 32, 5 cm - P.: 30 cm. Historique: ce jeu fut commercialisé en 1775 par le tabletier Vaugeois. Avant d'être oublié, il fut l'un des jeux préférés de l'aristocratie jusqu'à la guerre de 1914.

7 Nov 2017
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

7 Nov 2017
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440