JEU DE LOTO DIT «DU DAUPHIN». Comprenant douze plateaux dont certains avec leurs jetons en os teinté. Conservé dans sa boîte en bois d'époque recouverte de papier dominoté. En l'état. Travail français de la fin du XVIIIe siècle. H.: 48 cm - L.: 32, 5 cm - P.: 30 cm. Historique: ce jeu fut commercialisé en 1775 par le tabletier Vaugeois. Avant d'être oublié, il fut l'un des jeux préférés de l'aristocratie jusqu'à la guerre de 1914.