Jeune fille à cheval - La mer
Bleistiftzeichnung 1898 22,5x29 cm, Blattgrösse; 52,5x41,5 cm, Unterlagekarton Signatur Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert und datiert "René A. 1898", darüber bezeichnet "Somerset". Oben links mit der eigenhändigen Bezeichnung "La mer" Werkverzeichnis Wagner, Zeichnungen, Nr. 179, reprod. (nach Wagner ist die Arbeit wesentlich später entstanden) Provenienz Slg. Arthur Stoll, Zürich 1961, Kat. Nr. 276, reprod. Ausstellung Wanderausstellung der "Pro Helvetia" 1956, H. Haller/R. Auberjonois, Kat. Nr. 35, unter dem Titel "Jeune homme à cheval" Zustand Auf dünnem Velin, vom Künstler auf cremefarbene Unterlage aufgezogen
Jeune fille à cheval - La mer