Auction Pricedatabase

Auction: ART CONTEMPORAIN - Vente du soir
was auctioned on: 12 June 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

JIANG SHANQING (NÉ EN 1961)

Archive
Estimate: €40,000 - €60,000
ca. US$45,344 - US$68,016
Price realised:  n. a.
Lot number 195, Views: 2

JIANG SHANQING (NÉ EN 1961) Composition, 2014 Huile et encre sur toile. Signée deux fois en bas à gauche. Watercolor and ink on canvas. Signed twice lower left. H_85 cm L_95 cm Provenance: - Offert par l'artiste au fonds de dotation de l'Hopital Robert Debré, Paris - vendu au profit du fonds de dotation de l'Hôpital Robert Debré JIANG SHANQING Il s'initie aux pratiques picturales et calligraphiques auprès des maîtres Zhang Kebiao, Chen Mingshi. C'est surtout le dessinateur graphiste Qian Juntao (1906-1998) qui, dès 1983, l'initie à la technique de l'encre, au maniement du pinceau et le familiarise avec le papier dans l'héritage de la culture de la Chine, mais également à l'art du découpage proche de l'art populaire, de la typographie et des techniques de l'imprimerie. Jiang Shanqing développe ce travail spécifique autour du caractère et de la lettre avec des moyens limités, une variété de pinceaux adaptés suivant les interventions, une palette restreinte centrée sur les gris. Sa maîtrise dans la réalisation de sceaux le fait figurer au premier rang des grands artistes d'aujourd'hui.

Informations about the auction
Auction house: Pierre Bergé & Associés
Title: ART CONTEMPORAIN - Vente du soir
Date of the auction: 12 Jun 2019
Address: Pierre Bergé & Associés
Atelier Richelieu, 60, rue de Richelieu 75002 Paris