Auction archive: Lot number 32

Jilali GHARBAOUI (1930-1971)

€0

Jilali GHARBAOUI (1930-1971)

€0

Estimation : 0-0 dirham Sans titre, 1959 Huile sur toile 96 x 163 cm Provenance: Ancienne collection Farid Belkahia Exposition: Rabat, Galerie Mamounia, 1959 Untitled, 1959 Oil on canvas signed and dated at the bottom right 96 x 163 cm Jilal GHARBAOUI Né en 1930 à Jorf El Maleh, près de Sidi Kacem. Or-phelin très tôt, il serait accueilli dans un orphelinat où il apprend le métier de plombier. En 1940, il suit des études secondaires à Fès et de-vient marchand de journaux. Le soir, il suit des cours de peintures et exécute ses premières toiles impres-sionnistes aujourd'hui disparues. En 1952, il étudie à l'école nationale des Beaux-Arts à Paris et à l'Académie Julian, il fréquente la grande chaumière, rencontre Pierre Restany et Henri Mi-chaux avec lesquels il se lie d'amitié. En 1955 - 1957, de retour au Maroc il fréquente à Rabat tout un groupe d'intellectuels et d'artistes. Du- rant cette période, il aurait effectué deux tentatives de suicide et sera admis à l'hôpital psychiatrique de Salé. En 1958, le gouvernement italien lui octroie une bourse et s'installe à Rome, puis repart à Paris. En 1960, retour à Rabat puis long séjour à Tioumliline. En 1966 - 1967, voyage à Paris puis à Amsterdam. En 1971, Paris, il loge chez le critique d'art Pierre Godibert. Jilali Gharbaoui est considéré comme le premier peintre marocain non figuratif. Ses oeuvres violentes parfois, ne sont que le reflet du mal de vivre de l'ar-tiste. Très avant-gardiste dans son travail, il fut com-paré à Hartung, Klein et d'autres célèbres artistes européens des années 50-60. En 1971, il s'éteint sur un banc public au champs-de- mars à Paris dans la misère totale. Born in 1930 in Jorf El Maleh, near Sidi Kacem. Or-phan very young, he is put into an orphanage where he is trained as a plumber. In 1940, he is a high school student in Fès and becomes a newspaper sel-ler. During the evenings, he attends painting classes and executes his first Impressionist canvases which have nowadays disappeared. In 1952, he studies at the national Fine Arts School in Paris and at the Julian Academy, attends la Grande Chaumière, and meets Pierre Restany and Henri Michaux with whom he becomes friends. In 1955-1957, back in Moroc-co, he frequents a large group of intellectuals and artists in Rabat. During this period, he would have attempted to suicide twice and will be admitted in the psychiatric hospital of Salé. In 1958, the Italian government grants him a scholarship. He moves to Rome then quickly goes back to Paris. In 1960, he returns to Rabat then stays in Tjoumliline for a long while. The years 1966 and 1967 are mostly spent traveling between Amsterdam and Paris, where he stays at the art critic, Pierre Godibert's place during the early seventies. Jilali Gharbaoui is considered as the first non-figurative Moroccan painter. His so-metimes violent works are only the reflection of the artist's ill being. Very avant-gardist in his work, he has been compared to Hartung, Klein and other fa-mous European artists of the years 50-60. He dies in 1971, on a public bench of the Champ de Mars in Paris, in absolute misery. Principales expositions individuelles: 1980: «Rétrospective», galerie l'OEil noir, Rabat 1966-67: Amsterdam, Montréal 1965: Galerie Nationale Bab Rouah, Rabat 1962: Galerie la Découverte, Rabat 1959: Mission Culturelle Française, Rabat et Casablanca 1958: Centre italo-arabe, Rome 1957: Galerie Venise Cadre, Casablanca Principales expositions collectives: 1995: «Regards Immortels», organisé par la SGMB, Riad Salam, Casablanca 1993: Fondation ONA pour la parution de «Fulgurances Gharbaoui» 1989: «Peinture marocaine», centre culturel del Conte Duque, Madrid 1988: «Présences artistiques du Maroc», Bruxelles, Ostende, Liège 1985: «19 peintres du Maroc», Grenoble 1974: «Peinture marocaine dans les collections», Galerie Nadar, Casablanca 1962: Biennale de Paris; Peintres Contemporains de l'Ecole de Paris 1957: Museum of Art (1er prix), San Francisco (f) Ce lot est vendu en impo

3 Jun 2015
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

3 Jun 2015
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944