Jim DINE (Né en 1935) JESSIE WITH SHELL (#3) - 1982 Fusain et pastel sur papier Signé et daté en bas à droite "Jim Dine, 1982", daté et dédicacé à la verticale à droite vers le bas "for Nick, love Dad, New year, 1983" Hauteur : 109 Largeur : 77 cm Provenance : Collection Nicholas Dine A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : New York, Pace Wildenstein, "Jim Dine - Sculpture and Drawings", février-mars 1984 Cincinnati, The Contemporary Arts Center, "Drawings - Jim Dine 1973-87", 1988 Commentaire : Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur. Charcoal and pastel on paper; signed and dated lower right, dated and dedicated vertically right lower