Jim DINE (né en 1935) KING PARROT, 1995 Sculpture en bronze polychrome numéroté "1/6" Walla Walla Foundry, Walla Walla WA Polychrome bronze sculpture numbered "1/6" Walla Walla Foundry, Walla Walla WA Hauteur : 215,90 Largeur : 121,90 Profondeur : 111,80 cm Provenance : Acquis directement auprés de l'artiste par l'actuel propriétaire en 1997 Collection particulière, Etats-Unis Expositions : Un exemplaire similaire: New York, Garden Plaza, Summer show, juillet-octobre 1996 Paris, Didier Imbert Fine Art, "Jim Dine: Works 1977-1996", septembre-décembre 1996 Washington, Museum of Art, Washington State University, Pullman, "Jim Dine: Sculpture from the Walla Walla Foundry", 20 Août-Octobre 2004 Floride, Armory Art Center, West Palm Beach, "Jim Dine", 11 janvier-3 mars 2006 Vez, Donjon de Vez, "Small Medium Large", Exposition-vente privée de 30 oeuvres contemporaines, 11 septembre-30 octobre 2011 Bibliographie : Marco Livingstone, "Jim Dine: The Alchemy of Images.New York: The Monacelli Press, 1998, un exemplaire similaire reproduit p.229 Marco Livingstone, "Jim Dine: Works 1977-1996, (catalogue d'exposition), Didier Imbert Fine Art, Paris, 1995, un exemplaire similaire reproduit, (édition 2) Extending the Artist's Hand: Contemporary Sculpture from the Walla Walla Foundry (catalogue de l'exposition), Pullman, Washington: Museum of Art/Washington State University, 2004: un exemplaire similaire reproduit sous 31, Fig.2 (Edition 7) Susanne Van Hagen, " Small Medium Large", Exposition-vente privée de 30 oeuvres contemporaines, reproduit au catalogue en couleur p.61