Auction archive: Lot number 17

JIRI KOLAR (1914-2002)

Art Contemporain
22 Oct 2019
€400 - €600
ca. US$445 - US$668
€715
ca. US$796

JIRI KOLAR (1914-2002)

Art Contemporain
22 Oct 2019
€400 - €600
ca. US$445 - US$668
€715
ca. US$796

AUTOPORTRAIT - CLIN D'OEIL A GEORGE FALL CIRCA 1979 Collage (papier imprimé froissé collé sur carton) Dimensions de l'image: 39 x 35 cm - 15.35 x 13.77 in. Dimensions de la feuille: 50 x 36 cm - 19.68 x 14.17 in. Collage (wrinkled printed paper laid on cardboard) Provenance: - George Fall éditeur d'art, fondateur de la collection du Musée de Poche et de la revue Opus International en 1967 D'origine Tchèque, Kolar est l'un des plus grands collagistes du XXème siècle. Il renouvelle totalement cette technique, à l'instar de Gil Wolman, en proposant de nombreuses innovations qu'il théorise telles que le chiasme, le proage ou le rollage...

22 Oct 2019
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6, avenue Hoche, 6, avenue Hoche 75008 Paris

22 Oct 2019