Auction archive: Lot number 27.

Joachim Hounau dit Georges BELL (né vers

€1,500 - €2,000
ca. US$2,011 - US$2,681

€1,500 - €2,000
ca. US$2,011 - US$2,681

Joachim Hounau dit Georges BELL (né vers 1825) Panthéon Nadar 234 Dessin au fusain et à l'estompe rehaussé de gouache, signé de l'initiale en bas à droite. 23,5 x 15,5 cm (BN Na 88 Boîte 4) Né à Pau (Pyrénées Orientales). Écrivain et homme politique puis libraire. Condamné à la déportation par la Haute Cour de Bourges après l'attentat du 15 Mai 1848. Gracié il ne s'occupe plus que de littérature, en 1858 se fait libraire. Il devient ensuite rédacteur en chef du Courrier d'Oran. On lui doit notamment : Études contemporaines, 1854-1855 ; Les Revanches de l'Amour, 1861 ; Scènes de la vie de château, 1861 ; Lucy la blonde, 1863... des articles bibliographiques et des feuilletons dans divers journaux. "Il y a deux hommes en M. Bell : le Basque et l'écrivain. Le Basque est le plus tempétueux, le plus passionné de tous ceux qui jurent par Diou Biban, ses discours répandent l'épouvante, son regard est une menace. Ouvrez ses écrits, vous n'avez plus qu'un rhéteur charmant, sans audace, indulgent ; il promettait d'assommer : il caresse ; il devait tout détruire : il débute par s'asseoir modestement sur une chaise." Monselet. Estimation

3 Dec 2004
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

3 Dec 2004
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030