Matita rossa su carta vergellata. mm 199x185. Firmato in basso a destra. Applicato a vecchio supporto riquadrato a penna. Da un soggetto di Federico Barocci replicato in due dipinti: il primo realizzato fra il 1586 ed il 1589 e destinato alla corte di Rodolfo II, il secondo datato 1598 oggi presso la Galleria Borghese.