Joachim von Sandrart Iconologia decorum, Oder Abbildung der Götter welche von den Alten verehret worden: Aus den Welt-berühmtesten Antichen der Griechischen und Römischen Statuen... Nürnberg, Froberger 1680. Mit einem Porträt, gestochen von Richard Collin Textvignetten sowie zahlreichen ganz- bzw. doppelseitigen Kupfertafeln, u.a. von Johann Jacob Sandrart und Georg Christioph Eimmart nach Vorlagen von Joachim Sandrart. Enthält ferner "Ovids Metamorphosen oder: Des verblümten Sinns der Ovidianischen Wandlungsgedichte gründliche Auslegung". Von Karel van Mander Nürnberg, Froberger 1679. Altersspuren, Einband besch.