Auction archive: Lot number 3062

Joachim von Sandrart Iconologia decorum

Reserve
€600
ca. US$733
€750
ca. US$916

Reserve
€600
ca. US$733
€750
ca. US$916

Joachim von Sandrart Iconologia decorum, Oder Abbildung der Götter welche von den Alten verehret worden: Aus den Welt-berühmtesten Antichen der Griechischen und Römischen Statuen... Nürnberg, Froberger 1680. Mit einem Porträt, gestochen von Richard Collin Textvignetten sowie zahlreichen ganz- bzw. doppelseitigen Kupfertafeln, u.a. von Johann Jacob Sandrart und Georg Christioph Eimmart nach Vorlagen von Joachim Sandrart. Enthält ferner "Ovids Metamorphosen oder: Des verblümten Sinns der Ovidianischen Wandlungsgedichte gründliche Auslegung". Von Karel van Mander Nürnberg, Froberger 1679. Altersspuren, Einband besch.

25 Sep 2004
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

25 Sep 2004
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850