Auction archive: Lot number 090 318

'Tres Joan'

Design
15 Jun 2010
€9,000 - €10,000
ca. US$10,987 - US$12,208

'Tres Joan'

Design
15 Jun 2010
€9,000 - €10,000
ca. US$10,987 - US$12,208

Joan Brossa Joan Miro, Tres Joans Homenatge a Joan Prats. Edicions Poligrafa, S. A., Barcelona. 1978. Sammlung von Gedichten von Joan Brossa und über 30 (Farb-)Lithographien, Collagen und einer Arbeit mit Acryl sowie wenige andere Flachdrucke in verschiedenen Größen von Joan Miro auf Bütten von Guarro. Entstanden in den Jahren 1974-76. Vom Künstler und vom Dichter in Bleistift sign. In bedrucktem Leineneinband in originalem ebenfalls bedruckten Schuber. Joan Prats (1891 - 1970) war ein katalanischer Unternehmer und Förderer der Kunst und Kultur seines Landes. In seinem Angedenken schufen Miro und Brossa diese einmalige Verbindung von bildender Kunst und Dichtung. Die Nummer 152 aus einer Auflage von 500 Exemplaren. Design aus USA, GB, F etc. Kunst, Grafik modern ab 1945

15 Jun 2010
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122

15 Jun 2010
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122