Auction archive: Lot number 35111779

JOAN FUS­TER BON­NÍN (Palma de

Arte s. XIX y XX .
16 Feb 2022
€2,000 - €2,500
ca. US$2,284 - US$2,855

Arte s. XIX y XX .
16 Feb 2022
€2,000 - €2,500
ca. US$2,284 - US$2,855

JOAN FUS­TER BON­NÍN (Palma de Ma­llor­ca, 1870 – 1943). “Pa­ye­sa ma­llor­qui­na”. Óleo sobre lien­zo. Fir­ma­do en el án­gu­lo in­fe­rior iz­quier­do. Me­di­das: 64 x 69 cm; 75 x 79,5 cm. (marco). El pai­sa­je y los po­bla­do­res de Ma­llor­ca fo­ca­li­za­ron los in­tere­ses ar­tís­ti­cos de Joan Fus­ter. Como en esta pin­tu­ra, re­pre­sen­tó con gran ter­nu­ra a los cam­pe­si­nos y pa­ye­sas is­le­ñas, con su ca­rac­te­rís­ti­ca téc­ni­ca im­pre­sio­nis­ta, suel­ta y audaz. For­ma­do en el rea­lis­mo aca­dé­mi­co de Ri­car­do An­cker­mann, Fus­ter evo­lu­cio­nó hacia la ver­tien­te bur­gue­sa e in­ti­mis­ta del mo­der­nis­mo, in­flui­do por Ru­si­ñol y Casas. Buen amigo de Ru­si­ñol y Mir, Fus­ter es hoy en día con­si­de­ra­do como uno de los me­jo­res re­pre­sen­tan­tes del lu­mi­nis­mo ba­lear. Me­da­lla de oro en la Ex­po­si­ción In­ter­na­cio­nal de Mar­se­lla en 1903, se man­tu­vo es­pe­cial­men­te ac­ti­vo du­ran­te los años vein­te, cuan­do ex­pu­so en Palma, Mahón, Bar­ce­lo­na, Ma­drid, Mu­nich y Bue­nos Aires. Fue asi­mis­mo pro­fe­sor de la Es­cue­la de Artes y Ofi­cios de Palma. Desde 1921, fren­te al do­mi­nio del no­ve­cen­tis­mo y la van­guar­dia, adop­tó un es­ti­lo lu­mi­nis­ta, cos­tum­bris­ta y pai­sa­jís­ti­co. In­tere­sa­do en los es­pa­cios abier­tos, lim­pios y lu­mi­no­sos, desa­rro­lló una pin­tu­ra per­so­nal, flui­da y ver­sá­til. Está re­pre­sen­ta­do en el Con­se­jo de Ma­llor­ca y en el Museo Es Ba­luard de Palma, así como en im­por­tan­tes co­lec­cio­nes par­ti­cu­la­res. Pre­mios: Me­da­lla de Plata en la Ex­po­si­ción Ba­lear de So­ller (1887), Me­da­lla de Oro en la Ex­po­si­ción In­ter­na­cio­nal de Mar­se­lla (1903), Men­cio­nes Ho­no­rí­fi­cas en la Ex­po­si­ción Na­cio­nal de Be­llas Artes de Ma­drid (1904 y 1906). Ex­po­si­cio­nes y ho­me­na­jes: Sala Goya (1918); Sala Pares (1917,1922,1926,1930); Ga­le­ría Are­ñas de Bar­ce­lo­na (1928); Ga­le­ría La­ye­ta­na (1929); Círcu­lo Be­llas Artes de Palma (1945); Ga­le­ría Quint (1947); Ex­po­si­ción Cen­te­na­rio (1970); Sala Ca­pi­tu­lar de La Car­tu­ja (1970); Sa Llon­ja (1995); y den­tro de la ex­po­si­ción co­lec­ti­va "Serra de Tra­mun­ta­na", en la Sede UNES­CO de París (2015).

16 Feb 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

16 Feb 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41