JOAN FUSTER BONNÍN (Palma de Mallorca, 1870 – 1943). “Payesa mallorquina”. Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 64 x 69 cm; 75 x 79,5 cm. (marco). El paisaje y los pobladores de Mallorca focalizaron los intereses artísticos de Joan Fuster. Como en esta pintura, representó con gran ternura a los campesinos y payesas isleñas, con su característica técnica impresionista, suelta y audaz. Formado en el realismo académico de Ricardo Anckermann, Fuster evolucionó hacia la vertiente burguesa e intimista del modernismo, influido por Rusiñol y Casas. Buen amigo de Rusiñol y Mir, Fuster es hoy en día considerado como uno de los mejores representantes del luminismo balear. Medalla de oro en la Exposición Internacional de Marsella en 1903, se mantuvo especialmente activo durante los años veinte, cuando expuso en Palma, Mahón, Barcelona, Madrid, Munich y Buenos Aires. Fue asimismo profesor de la Escuela de Artes y Oficios de Palma. Desde 1921, frente al dominio del novecentismo y la vanguardia, adoptó un estilo luminista, costumbrista y paisajístico. Interesado en los espacios abiertos, limpios y luminosos, desarrolló una pintura personal, fluida y versátil. Está representado en el Consejo de Mallorca y en el Museo Es Baluard de Palma, así como en importantes colecciones particulares. Premios: Medalla de Plata en la Exposición Balear de Soller (1887), Medalla de Oro en la Exposición Internacional de Marsella (1903), Menciones Honoríficas en la Exposición Nacional de Bellas Artes de Madrid (1904 y 1906). Exposiciones y homenajes: Sala Goya (1918); Sala Pares (1917,1922,1926,1930); Galería Areñas de Barcelona (1928); Galería Layetana (1929); Círculo Bellas Artes de Palma (1945); Galería Quint (1947); Exposición Centenario (1970); Sala Capitular de La Cartuja (1970); Sa Llonja (1995); y dentro de la exposición colectiva "Serra de Tramuntana", en la Sede UNESCO de París (2015).