Auction archive: Lot number 120

Joan MIRO (1893 -1983) & ARTIGAS

Tableaux Modernes
1 Jul 2015
€9,375
ca. US$10,308

Tableaux Modernes
1 Jul 2015
€9,375
ca. US$10,308

Joan MIRO (1893 -1983) & ARTIGAS (1892-1972) Partie de sculpture, « Personnage », entre 1967 & 1969 Large disque en faïence Sur la face cernée d'un bourrelet bleu, décor abstrait évoquant un visage, formé d'un cercle rouge & noir au centre, d'un autre cercle jaune à liseré noir et d'un motif en noir. Au revers cachet en creux : « Artigas » Egrenures sur le pourtour, percé au centre pour permettre la monture, trace de peinture verte à l'extérieure du bourrelet bleu de cobalt D: 42 cm Rencontré en 1912, Josep Llorens Artigas Artigas (1892-1972), travaille avec son ami Miro dès 1953 et bientôt, avec son fils, Joan Gardy Artigas (Paris 1938). Ce dernier a grandi en Espagne puis étudie à l'Ecole du Louvre et ouvre son propre atelier de céramique où il travaille avec Chagall et Braque mais c'est avec Joan Miró que sa collaboration sera la plus fructueuse : toutes les céramiques de la dernière époque du peintre, parmi lesquelles plusieurs projets monumentaux, furent réalisées en commun. En 1990, Il créé la Fondacion J. Llorens Artigas en mémoire de son père, à Gallifa en Espagne.Chez Miro l'imaginaire se substitue au réalisme, dès le début des années 20, impliquant la création d'un nouveau langage plastique. Les signes dégagés des apparences sont des emblèmes qui renvoient au potentiel poétique des objets. La limite entre le dessin et la peinture est abolie, le rapport à l'écriture s'affirme. Le geste de la main sûr et virtuose, produit un graphisme égal dans sa précision aux calligraphies japonaises. Les commandes monumentales de l'après-guerre furent la grande période de sa sculpture et de ses céramiques. Miro fait basculer ses aplats monumentaux bleus, ocre, vert ou rouge vers le miracle de la poésie par une ligne ou une arabesque minimale, des points noirs, une ligne rouge. Il a cherché les signes qui suffisent à dépasser ce qui ne serait que du support-surface et obtenu l'ouverture qui manque si cruellement à nos abstraits géométriques. Miro s'est toujours farouchement défendu d'êtrrrrrrre un peintre abstrait : ses signes étaient porteurs d'autre chose, tout comme ses formes biomorphiques, même si rien n'y était identifiable.Catalogue, Olivier Le Bihan & Anne Lajoix, La Céramique des peintres, Musée d'Art moderne, Troyes, 2012, p.121-137.

1 Jul 2015
Auction Art
9, rue de Duras
contact@auctionartparis.com
+ 33 (0)1 40060608
+ 33(0)1 42661492

1 Jul 2015
Auction Art
9, rue de Duras
contact@auctionartparis.com
+ 33 (0)1 40060608
+ 33(0)1 42661492