Auction archive: Lot number 117

Joan Miró (1893-1983)

Art Moderne
21 Oct 2016
€120,000 - €180,000
ca. US$132,312 - US$198,468
€194,500
ca. US$214,456

Joan Miró (1893-1983)

Art Moderne
21 Oct 2016
€120,000 - €180,000
ca. US$132,312 - US$198,468
€194,500
ca. US$214,456

Joan Miró (1893-1983)
Figure devant le soleil
Joan Miró (1893-1983) Figure devant le soleil signé 'Miró' (en bas à droite); signé de nouveau, daté, titré et situé 'Joan Miró Figure devant le soleil Barcelone 18-12-1942' (au revers) gouache, encre de Chine et pastel gras sur papier 63.3 x 48 cm. Exécuté à Barcelone le 18 décembre 1942 signed 'Miró' (lower right); signed again, dated, titled and located 'Joan Miró Figure devant le soleil Barcelone 18-12-1942' (on the reverse) gouache, India ink and wax pastel on paper 24 7/8 x 18 7/8 in. Executed in Barcelona on the 18th of December 1942

21 Oct 2016
Christie's
Paris

Joan Miró (1893-1983)
Figure devant le soleil

21 Oct 2016
Christie's
Paris