Joan Miró (1893-1983) Conque signé et numéroté 'Miró 5/6' (en bas à gauche) et avec la marque du fondeur 'Susse Fondeur Paris' (au dos de la base) bronze à patine brun foncé 109 x 80 x 55 cm. Conçu en 1969; cette épreuve fondue avant 1983 dans une édition de 6 exemplaires numérotés de 1/6 à 6/6 signed and numbered 'Miró 5/6' (lower left) and with the foundry mark 'Susse Fondeur Paris' (at the back of the base) bronze with dark brown patina 42 7/8 x 31 ½ x 21 5/8 in. Conceived in 1969; this bronze cast by 1983 in an edition of 6 numbered 1/6 to 6/6 Provenance Galerie Lelong, Paris Paul Haim (acquis auprès de celle-ci en 1989) Puis par descendance au propriétaire actuel