Joan Miró (1893-1983) et Heidi Melano (1929-2014) Femme et oiseau mosaïque 75 x 116 x 6 cm. Transposition d’une lithographie originale réalisée pour l’ouvrage Joan Miró de Jacques Prévert et Georges Ribemont-Dessaignes édité en 1956, par Maeght Editeur. Mosaïque réalisée en 1961 par Heidi Melano sous la supervision de Joan Miró mosaic 29 ½ x 45 5/8 x 2 3/8 in. Transposition of an original lithograph made for the book Joan Miró by Jacques Prévert and Georges Ribemont-Dessaignes published in 1956 and edited by Maeght Editeur. Mosaic executed in 1961 by Heidi Melano with the artist approval. Provenance Aimé Maeght, Saint-Paul-de-Vence Adrien Maeght, Paris (par descendance) Paul Haim (acquis auprès de celui-ci) Puis par descendance au propriétaire actuel