Auction archive: Lot number 24

Joan MIRÓ (1893-1983) et Louis MARCOUSSIS (1878-1941)

€12,000 - €15,000
ca. US$16,819 - US$21,024
€12,000
ca. US$16,819

€12,000 - €15,000
ca. US$16,819 - US$21,024
€12,000
ca. US$16,819

Portrait de Miro. 1938. Eau-forte, pointe sèche et burin (gravure en collaboration des deux artistes) 280 x 337. Dupin 31 ; Milet 193. Exceptionnelle et rare épreuve sur vélin, très fraîche, numérotée à la mine de plomb, signée par Miró (et par lui, à titre posthume, pour Marcoussis) et datée. Fine bande adhésive le long des bords du feuillet au verso. Toutes marges. Tirage à 50 épreuves. Pierre Loeb et Pierre Matisse éd. Collection André LEJARD

12 Jun 2009
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

12 Jun 2009
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720