Joan Miró (1893-1983) Jeune fille courant signé 'Miró' (au centre à droite); signé, daté et titré 'JOAN MIRÓ. "jeune fille courant" 22-8-939.' (au revers) huile sur toile 24.2 x 16.3 cm. Peint à Varengeville-sur-Mer le 22 août 1939 signed 'Miró' (centre right); signed, dated and titled 'JOAN MIRÓ. "jeune fille courant" 22-8-939.' (on the reverse) oil on canvas 9 ½ x 6 3/8 in. Painted in Varengevile-sur-Mer on 22 August 1939 Provenance Collection particulière, France. Puis par descendance au propriétaire actuel.