Joan Miró (1893-1983) Jeune fille signé et numéroté 'Miró 2/6' (au dos) et inscrit 'Parellada' (sur le côté gauche de la base) bronze à patine brun vert et clous 20.4 x 27.8 x 9.8 cm. Conçu en 1981; cette épreuve fondue ultérieurement dans une édition de 6 exemplaires signed and numbered 'Miró 2/6' (on the back) and inscribed 'Parellada' (on the left side of the base) bronze with brown and green patina and nails 8 x 10 7/8 x 3 7/8 in. Conceived in 1981; this bronze cast at a later date in an edition of 6 Provenance Galerie Maeght, Barcelone. Galería Almirante, Madrid. Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel en 1996.