Joan Miró (1893-1983) Peinture signé et daté ‘Miró 1927’ (en bas à droite); signé et daté ‘joan Miró. 1927.’ (au revers) huile sur toile 19.1 x 24 cm. Peint en 1927 signed and dated ‘Miró 1927’ (lower right); signed and dated ‘joan Miró. 1927.’ (on the reverse) oil on canvas 7 ½ x 9 ½ in. Painted in 1927 Provenance Emilio Arditti, Paris (avant 1962). Léon et Pierre Hardy, Paris. Collection particulière, Paris (avant 1975). Vente, Christie's, Londres, 29 juin 1976, lot 284. Collection Hojas de Hierba, Burgos (avant 1989). Galería Theo, Madrid. Jacques Hachuel, Burgos (acquis auprès de celle-ci avant 1990); vente, Me de Quay, Paris, 21 octobre 1993, lot 47. Collection particulière, Paris (acquis au cours de cette vente). Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel.