Joan Miró (1893-1983) Personnages devant la lune signé, daté et titré 'Miró 1944 personnages devant la lune' (au revers) huile, gouache et pastel sur toile libre 13 x 23 cm. Exécuté en 1944 signed, dated and titled 'Miró 1944 personnages devant la lune' (on the reverse) oil, gouache and pastel on unstretched canvas 5 1/8 x 9 1/8 in. Executed in 1944 Provenance Georges Hugnet Paris. Collection particulière, France (en mars 1947). Puis par descendance au propriétaire actuel.