Joan Miró (1893-1983) Personnages signé 'Miró' (en bas à droite); signé, daté et inscrit 'JOAN MiRÓ "Personnages" Mai 1937.' (au revers) gouache et graphite sur papier monté sur papier 57 x 76.5 cm. Exécuté en mai 1937 signed 'Miró' (lower right); signed, dated and inscribed 'JOAN MiRÓ "Personnages" Mai 1937' (on the reverse) gouache and pencil on paper mounted on paper 22 ½ x 30 ¼ in. Executed in May 1937 Provenance Pierre Matisse Gallery, New York. B. C. Holland, Inc., Chicago. Christian Fayt Art Gallery, Knokke-le-Zoute. Galerie Bellier, Paris. Galerie Gmurzynska, Cologne. Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel en septembre 1990.