Joan MIRO 1893 - 1983 RELIEF - 1974 Bronze à patine brun vert Signé et numéroté sur la tranche à gauche "Miro 4/6", cachet de fondeur "Fonderia Art. Filli Bonvicini Sommacampagna" Conçue en 1974 et fondu à une date ultérieure 67 x 64 x 64 cm Provenance : Galerie Lelong, Paris Collection particulière, Paris Bibliographie : A. Jouffroy et J. Teixodor, "Miro Sculptures", Paris, 1980, no 268, reproduit p. 212 (exemplaire en plâtre) E. Fernandez Miro, P. Ortega Chapel, "Joan Miro Sculptures. Catalogue raisonné 1928-1982", Daniel Lelong - Successio Miro", Paris, 2006, n° 310, reproduit en couleurs p. 295 (un exemplaire similaire) Commentaire : BRONZE WITH BROWN GREEN PATINA; SIGNED AND DATED ON THE EDGE, ON THE LEFT