Joan MIRO 1893 - 1983 Tracé sur la paroi II - 1967 Eau-forte, aquatinte et carborundum sur chiffon de Mandeure Signé deux fois et dédicacé "pour Jean Leymarie avec mon amitié Miro 29/IV/70 Miro" 75 exemplaires numérotés et signés et quelques exemplaires hors commerce signés Hauteur : 73,50 Largeur : 104 cm Provenance : Cadeau de l'artiste à Jean Leymarie en 1970 Collection Jean Leymarie A l'actuel propriétaire par descendance Bibliographie : J. Dupin, Miró graveur, II. 1961-1973, Daniel Lelong éditeur, Paris, 1989, n°441, reproduit en couleurs p. 102 (un autre exemplaire) Commentaire : Etching and aquatint with carborundum; signed twice and dedicated