Auction archive: Lot number 20

Joan Miró (1893-1983)

Paris Avant-Garde
17 Oct 2019
€350,000 - €550,000
ca. US$387,622 - US$609,121
€336,000
ca. US$372,117

Joan Miró (1893-1983)

Paris Avant-Garde
17 Oct 2019
€350,000 - €550,000
ca. US$387,622 - US$609,121
€336,000
ca. US$372,117

Joan Miró (1893-1983) Vers l'échelle de l'évasion signé 'Miró' (en bas au centre); signé, daté, titré, situé et inscrit 'Joan Miró Vers l'échelle de l'évasion X Barcelone, 20-12-1942' (au revers) gouache, encre de Chine, pastel et graphite sur papier 67.2 x 51.3 cm. Exécuté à Barcelone le 20 décembre 1942 signed 'Miró' (lower centre); signed, dated, titled, located and inscribed 'Joan Miró Vers l'échelle de l'évasion X Barcelone, 20-12-1942' (on the reverse) gouache, India ink, pastel and pencil on paper 26 ½ x 20 ¼ in. Executed in Barcelona on 20 December 1942 Provenance Galerie Berggruen, Paris. Galerie du Perron, Genève. Collection particulière, Suisse (acquis auprès de celle-ci vers 1958); vente, Sotheby's, New York, 10 mai 1995, lot 415. Galerie Beyeler, Bâle. Galerie Motte, Genève. Galleria Tega, Milan. Galleria Seno, Milan. Collection particulière, Europe. Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel.

17 Oct 2019
Christie's
Paris

17 Oct 2019
Christie's
Paris