Auction archive: Lot number 164

Joan MIRÓ -- André BRETON

Auction 29.04.2004
29 Apr 2004
€40,000 - €60,000
ca. US$47,941 - US$71,912
€42,300
ca. US$50,698

Joan MIRÓ -- André BRETON

Auction 29.04.2004
29 Apr 2004
€40,000 - €60,000
ca. US$47,941 - US$71,912
€42,300
ca. US$50,698

Joan MIRÓ -- André BRETON Constellations. Introduction et vingt-deux proses parallèles par André Breton New York: Pierre Matisse, 1959 In-folio, 432 x 350 mm. 7 ff. n. ch. dont 2 faux titres, 1 f. blanc, titre, justification signée, titre, 1 f. blanc, 3 eaux-fortes et 2 lithographies originales, 13 pp. dont 2 ff. n. ch., puis 58 ff. n. ch. et 22 planches en couleurs, sur onglets. RELIURE SIGNÉE GEORGES LEROUX. Box grenat et noir. Plats illustrés chacun d'un grand damier en léger relief avec les pièces rondes en relief ou seulement le pourtour des cases vides. Sous ce décor régulier apparaissent de petites mosaïques de diverses couleurs en box ou maroquin raboté. Même décor sur le deuxième plat de reliure avec des couleurs différentes. Dos à l'identique. Tranches dorées. Reliure doublée de daim noir et bordeaux, tête dorée, chemise à rabats imitation bois, étui bordé. Edition originale tirée à 350 exemplaires numérotés et signés par l'artiste et l'auteur, tous sur vélin d'Arches. 22 gouaches lithographiées par Mourlot. L'un des dix exemplaires qui seuls possèdent une eau-forte supplémentaire en noir, la même en couleurs, une autre épreuve en noir rehaussée à la main par l'artiste et deux lithographies originales en couleurs . André Breton a enrichi les exemplaires de tête d'un poème autographe. Sur le feuillet blanc après le titre, à l'encre noire, figure le poème intitulé Le crépuscule rose caresse les femmes et les oiseaux , recopié et signé par Breton. Ce poème accompagne l'une des 22 gouaches de Miró pour cet ouvrage. Magnifique ensemble. Références: Catalogue Georges Leroux , Filipacchi BNF, Paris, 1990: reproduction au bas de la p. 77, description p. 119. La date indiquée pour la reliure est 1966; Malet-Cramer, Miró n° 58.

29 Apr 2004
Christie's
Paris

29 Apr 2004
Christie's
Paris