JOAN MIRÓ (Barcelona, 1893 - Palma de Mallorca, 1983) S.T, 1956 Tinta sobre papel. 12 x 16 cm. Firmado y fechado en el reverso. Esta obra se acompaña de un certificado de autenticidad emitido por la Successió Miró y firmado por Emilio Fernández Miró y Joan Punyet Miró el 9 de junio de 2003 y otro de la Galería Maeght, Barcelona, firmado por Francisco Farreras el 22 de marzo de 1983.