Auction archive: Lot number 131

Joan MIRO (Barcelone 1893 - Palma de Majorque 1983)

€80,000 - €120,000
ca. US$97,668 - US$146,502
€91,000
ca. US$111,097

€80,000 - €120,000
ca. US$97,668 - US$146,502
€91,000
ca. US$111,097

Composition, Peinture III / X, 1960 Huile et technique mixte sur papier 99 x 70 cm Monogrammé en bas à gauche M Signé et daté au dos Miro 28-12-60 IIIXi Porte au dos l'étiquette de la Galerie Pierre Matisse, New- York Porte au dos l'étiquette de la Galerie Aquavella Modern Art Provenance : Pierre Matisse Gallery , New-York Acquavella Galleries Modern Art, New -York Larock-Granoff, Paris Collection particulière, Paris Exposition : Juan Miro, Ancienne collection Pierre Matisse, La Malmaison, Cannes, 7 juillet au 24 septembre, 2001 Bibliographie : Juan Miro, Ancienne collection Pierre Matisse, La Malmaison, Cannes, 7 juillet au 24 septembre, 2001, catalogue de l'exposition édité par la Direction des Affaires Culturelles de la ville de Cannes, reproduit page 25 Sera reproduit au catalogue raisonné des oeuvres sur papier en préparation par Jacques Dupin et Ariane Lelong - Mainaud (Pliures) Un certificat de Jacques Dupin sera remis à l'acquéreur "La peinture, c'est étudier la trace d'un petit caillou qui tombe sur la surface de l'eau, l'oiseau en vol, le soleil qui s'échappe vers la mer ou parmi les pins et les lauriers de la montagne." Joan Miró Juan Miro aime travailler à l'horizontale, il détrempe le support, lui donne l'illusion d'un drap de lin froissé sur lequel il peint et inscrit sa cosmogonie ; ... Ses figures entrent désormais , dans la peinture, en phase avec la vie informe du fond et paraissent portées, presque ballottées, par sa matière nourricière, matricielle : une matière indéfinissable, première qui est celle de la terre, du ciel, de l'air et de l'eau tout à la fois, une matière d'éléments en fusion, qui parait incandescente, lourde de cendres et de décombres. Ce qui est opéré là et qui s'affiche est l'invention d'une peinture originelle, qui serait celle d'un monde en latence, immémorial, et elle-même peinture en latence... (in Juan Miro 1917-1934 Centre Pompidou, Paris 2004) La lune thème récurent dans l'oeuvre de Miro, semblable à une faucille, à une barque adopte souvent des contours d'origine folklorique,ou primitifs, rarement lumineuse, sombre ou noire elle n'exprime donc pas la présence visuelle de la lumière mais une sorte de pensée tactile. Tristan Tzara disait que les mots naissaient dans sa bouche, et l'on peut dire que les constellations, et les géodes naissent incontestablement dans les doigts de Juan Miro. CR

28 Jun 2010
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

28 Jun 2010
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944