Joan Miro Catalogue Saint-Paul, Fondation Maeght, 1968. Catalogue petit in-8 carré, br., couverture illustrée, n.p., BEAU DESSIN et e.a.s. de Miro sur la page de titre: "Pour Jean-Baptiste avec mon affection. Miro". Joint: - ULTIMA HORA: MIRO. Revue, septembre 1978. Dir. Pedro Serra N° spécial Miro in folio, br., 200 p. + planches illustrées, nombreux textes en espagnol dont celui de Jean Bazaine, tapuscrit de ce même texte sur 2 feuilles A4 insérées. Provenance : Archives Jean Bazaine.