JOAN MIRÓ "Défilé de mannequins au Pérou", 1969 1893 / 1983 Litografía en colores sobre papel vitela 126 x 86,5 Joan Miró fue un ciudadano ejemplar con una mayúscula actitud humana que destacó siempre por su solidaridad y generosidad. Entendía la sociedad como origen y destinataria de todo proyecto y por ello se implicaba activamente en los problemas sociales de la comunidad. Consideraba al artista como una persona de especial...[read more] Joan Miró fue un ciudadano ejemplar con una mayúscula actitud humana que destacó siempre por su solidaridad y generosidad. Entendía la sociedad como origen y destinataria de todo proyecto y por ello se implicaba activamente en los problemas sociales de la comunidad. Consideraba al artista como una persona de especial responsabilidad cívica y trataba de actuar en consecuencia, tal y como trasladó en el discurso que ofreció en la ceremonia en la que le nombraron Doctor Honoris Causa: “Un artista es alguien que, entre el silencio de los otros, hace servir su voz para decir alguna cosa, y que tiene la obligación de que esta cosa no sea algo inútil, sino algo que sirva a los hombres”. Causas como la catástrofe de Sant Llorenç des Cardassar seguro hubieran despertado la generosidad que le caracterizaba y que lo empujaba a utilizar el arte y la cultura como medios para contribuir al bienestar común. A día de hoy, sus ideales y filosofía siguen presentes e inmarcesibles. Por ello, siguiendo el ejemplo que en vida nos dejó, aquellos que tenemos el honor de su legado hemos querido ofrecer parte de su colección en esta subasta benéfica con la intención de ayudar de esta forma, como habría hecho él, a construir un país mejor y más abierto al mundo. Así, hacemos un llamamiento a la generosidad común de todos los amigos del arte para que con sus adquisiciones participen también de esta iniciativa en beneficio de las familias damnificadas de la catástrofe de San Llorenç des Cardassar. Joan Punyet Miró Firmada y justificada a lápiz H.C en la parte inferior. Edición de Maeght éditeur, Paris de 75 ejemplares Bibliografía: Calas, Elena; Calas, Nicolas "Miro lithographe vol iv 1969-1982, Maeght Editeur, Paris 1981. Pag. 32, nº 631 [read less]