Joàn Miró (hs art) Barcelona 1893 – 1983 Palma de Mallorca Migratory Bird II Farblithographie auf Papier / colour lithograph on paper 65,5 x 50 cm (Passepartout-Ausschnitt/detail) Auflage / edition: I/XV Exemplare / Sonderauflage (Gesamtauflage 75 Exemplare) 1970 rechts unten mit Bleistift signiert und links unten nummeriert: Miró I/XV Herausgeber: Poligrafa Obra Gràfica, Barcelona Literatur / literature: vgl. „Joàn Miró. Litographies“, Hrsg. M. Leiris, F. Mourlot, Fondation Maeght, Verlag Ediciones Poligrafa Barcelona 1972 (Nr. 652) vgl. „Joan Miró – Der Lithograph. IV. 1969-1972“, Hrsg. Nicolas und Elena Calas Verlag Weber Genf 1982 Provenienz / provenance: H.M.Z. Privatstiftung als Eigentümerin der Sammlung Zoidl