Auction archive: Lot number 560

JOAN MIRO Montroig 1893 - 1983 Mallorca: Dupin, Jacques; Miró Radierungen II-III - Dupin, Jacques/Ariane Lelong-Mainaud; Miró Engraver IV.

Auktion 103
23 Oct 2021, 11:00
€780
ca. US$903

Auktion 103
23 Oct 2021, 11:00
€780
ca. US$903

JOAN MIRO Montroig 1893 - 1983 Mallorca: Dupin, Jacques; Miró Radierungen II-III - Dupin, Jacques/Ariane Lelong-Mainaud; Miró Engraver IV. Dt. (Bd. II/III) bzw. engl. Ausgabe (Bd. IV). 3 Bde. mit insges. 9 meist farb. Orig.-Holzschnitten (einschl. Umschläge) um 1981, zahlr. teils farb. Abb. und Text. (o.O.), Weber/Daniel Lelong, (1989/91) bzw. (Paris), Daniel Lelong, (2001). 4°. OLwdbde. mit orig.-illustr. Schutzumschlägen. 237-251 SS. Dupin/Lelong-Mainaud 1288 (Umschlagholzschnitt der vier Bde. mit jeweils leicht variierendem Hintergrund) und 1291-1296. – Expl. 869/1500 bzw. 358/1500 der dt. Ausgabe. Auf (teils kräftigem) chamoisfarbenem Vélin. Maßgebliche Werkverzeichnisse der Radierungen, Holz- und Linolschnitte sowie Pochoirs u.a. der Jahre 1961-73, 1973-75 und 1976-83. Sehr gut erhalten bzw. neuwertig (orig. verpackt, dt. Ausg.). [ms]
Dupin/Lelong-Mainaud 1288 (Umschlagholzschnitt der vier Bde. mit jeweils leicht variierendem Hintergrund) und 1291-1296. –

23 Oct 2021, 11:00
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

23 Oct 2021, 11:00
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990