Auction archive: Lot number 548

JOAN MIRO Montroig 1893 - 1983 Mallorca: Homenatge à Joan Prats.

Auktion 103
23 Oct 2021, 11:00
€5,400
ca. US$6,251

Auktion 103
23 Oct 2021, 11:00
€5,400
ca. US$6,251

JOAN MIRO Montroig 1893 - 1983 Mallorca: Homenatge à Joan Prats. Planche VII der gleichnamigen Folge. Farblithographie 1971. Mourlot 717. - Expl. 44/75 (Gesamtaufl. 113). Signiert. Auf kräftigem, chamoisfarbenem Guarro-Vélin. 55 x 75 cm (Blatt: 63,5 x 84 cm). Ränder mit vereinzelten Fleckchen, kleinen Papierquetschfalten und gering angestaubt. Obere Ecken mit winzigen Reißnagelspuren sowie mit Bereibungen im Bereich der Nummerierung in der linken unteren Ecke. Joan Prats i Vallès (1891-1970) war Kunstsammler, Kunstberater, Autor, Publizist und bereits seit dem spanischen Bürgerkrieg ein enger Freund Mirós. Kurz vor seinem Tod war er Initiator der Joan Miró Stiftung (Fundació Joan Miró . Seine umfangreiche Schenkung bildete den Grundstock des Museums, das 1975 in Barcelona eröffnete. [bg]
Mourlot 717. -

23 Oct 2021, 11:00
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

Mourlot 717. -

23 Oct 2021, 11:00
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990