JOAN MIRO Montroig 1893 - 1983 Mallorca: Hommage à Joan Miró - Jouffroy, Alain/Joan Teixidor; Miró Sculptures. Sondernummer der Zeitschrift XXe Siècle, hrsg. von G. di San Lazzaro (Bd. 1). 2 Bde mit insges 3 doppelblattgroßen Orig.-Farblithographien, zahlr. teils farb. Abb. und franz Text (Bd. 1 versch. Autorenbeiträge). (Paris), XXe Siècle, (1972) bzw. Paris, Maeght, 1974. 4°. OLwdbde. (Bd. 1 goldgepr.) mit illustr. Schutzumschlägen. 132/207 SS. Cramer Bücher 165 und 181. Mourlot 868 und Cramer L 948/949. - Meist mit dem Namenszug im Stein. Auf kräftigem Vélin. Schutzumschlag (Bd. 1) mit winzigen Randeinrissen, sonst beide Bde. gut erhalten. Bd. 2: Werkverzeichnis der Skulpturen. [ms]
Cramer Bücher 165 und 181. Mourlot 868 und Cramer L 948/949.