Auction archive: Lot number 679

JOAN MIRO Montroig 1893 - 1983 Mallorca: Joan Miró. Tracé sur l’Eau. Suite d’Aquarelles - Anthonioz, Michel u.a.; Hommage à Tériade - Derrière le Miroir, Miró (No. 231).

€200
ca. US$234
€220

€200
ca. US$234
€220

JOAN MIRO Montroig 1893 - 1983 Mallorca: Joan Miró Tracé sur l’Eau. Suite d’Aquarelles - Anthonioz, Michel u.a.; Hommage à Tériade - Derrière le Miroir, Miró (No. 231). Ausstellungskatalog des Grand Palais, Paris 1973 (Bd. 2). 3 Bde. mit insges. 4 Orig.-Farblithographien (1 Frontispiz; 1 doppelseitig, einschl. 2 Umschlägen), 16 Farblithographien nach Aquarellen Mirós sowie zahlr. teils farb. Abb. und franz. Text versch. Autoren. (Paris), Maeght, (1963)/Paris, Centre National d’Art Contemporain/Ministère des Affaires Culturelles, 1973/Paris, Maeght, 1978. Qu.-Fol./4°/Folio. OBrosch. mit orig.-illustr. Umschlag/lose in orig.-illustr. Umschlag/illustr. OBrosch. XIV/154 SS. Cramer Bücher 82, 168 und 239. Mourlot 314 sowie Cramer Lithographe 896 und 1150-1151. - Teils mit dem Namenszug in der Darstellung. Auf versch. Papieren. Bd. 1 leicht gebräunt, mit Klebespuren auf den Umschlaginnenseiten sowie Umschlag an den Kanten angestaubt und bestoßen. [bg]
Cramer Bücher 82, 168 und 239. Mourlot 314 sowie Cramer Lithographe 896 und 1150-1151. -

24 Apr 2021
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

24 Apr 2021
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990