JOAN MIRÓ (Montroig 1893 - 1983 Palma de Mallorca) Aus: La Mélodie Acide. 1980. Farblithografie. VII/VII. Unten rechts mit Bleistift signiert: Miró. Darstellung 21 x 15,5 cm auf Japanpapier 34 x 25,7 cm. Erschienen bei Fequet et Baudier, Paris. Gedruckt bei La Polígrafa, Barcelona. Werkverzeichnis: - Miró, Lithographe VI, Nr. 1220. - Cramer, Illustrated Books, Nr. 248.