Auction archive: Lot number 350

Joan Miró (Montroig, 1893 - Palma di Majorca, 1983) [ Marc Chagall (Vitebsk, 1887 - St. Paul de Vence, 1985), Pablo Picasso (Malaga, 1881 - Mougins, 1973) ] Litografia da Derriere le Miroir. 1953.

Opening
€400
ca. US$469
€400
ca. US$469

Opening
€400
ca. US$469
€400
ca. US$469

Litografia a colori. mm 285x214. Firmata nella lastra in basso. Litografia proveniente dal n. 193 di Derriere le Miroir (1953). Al verso "Mirò 1952 l'arc-en-ciel desplumes du vel oïseau atteint l'horizon". SI AGGIUNGE: Marc Chagall Litografia eseguita per XXe Siècle. Hommage à Marc Chagall Litografia a colori. mm 310x340. Litografia a colori entro quaderno. A pagina [6]: Printed in Italy by Amilcare Pizzi S.p.A., Cinisello B. (Milano). SI AGGIUNGE: Pablo Picasso La petite corride. Litografia eseguita per XXe Siècle... 1957. Litografia a colori. mm 315x240. Litografia entro quaderno pubblicata per XXe Siècle e ripubblicata in Hommage a Pablo Picasso Lotto non passibile di restituzione.

9 Oct 2017 - 10 Oct 2017
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italy
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812

9 Oct 2017 - 10 Oct 2017
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italy
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812