Joan MITCHELL (1925 - 1992) SANS TITRE - Circa 1975

Archive
Estimate: €120,000 - €180,000
ca. US$145,307 - US$217,961
Price realised:  n. a.
Lot number 36, Views: 20

Joan MITCHELL (1925 - 1992) SANS TITRE - Circa 1975 Huile sur toile Signée au dos "Joan Mitchell" et dédicacée sur le châssis "Joan Mitchell pour Bozo" Hauteur : 46 Largeur : 38 cm Provenance : Don de l'artiste à Dominique Bozo A l'actuel propriétaire par descendance Bibliographie : "Joan Mitchell: Choix de peintures, 1970-1982", Editions ARC, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, Paris, 1982, reproduit en noir et blanc (non paginé) Commentaire : Oil on canvas; signed on the reverse and dedicated on the stretcher

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Post-War & Contemporain - Vente du soir - 29 juin 2021
Date of the auction: 29 Jun 2021
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020