Auction archive: Lot number 35238368

JOAN PERE VI­LA­DE­CANS (Bar­ce­lo­na

€1,500 - €2,000
ca. US$1,561 - US$2,082

€1,500 - €2,000
ca. US$1,561 - US$2,082

JOAN PERE VI­LA­DE­CANS (Bar­ce­lo­na, 1948). "Plou-plor”, 1972. Óleo sobre lien­zo. Fir­ma­do, fe­cha­do y ti­tu­la­do al dorso. Me­di­das: 138 x 195 cm. De for­ma­ción au­to­di­dac­ta, Vi­la­de­cans se dio a co­no­cer en 1967 me­dian­te una ex­po­si­ción en el Cer­cle de Sant Lluc, en Bar­ce­lo­na. El éxito de dicha mues­tra su­pu­so su tem­prano re­co­no­ci­mien­to, y desde en­ton­ces rea­li­za­rá ex­po­si­cio­nes en Es­pa­ña, Ca­na­dá, Ale­ma­nia, Mé­xi­co, Es­ta­dos Uni­dos, Bél­gi­ca, Reino Unido y Lu­xem­bur­go. Entre sus mues­tras in­di­vi­dua­les cabe des­ta­car la de la Expo de Se­vi­lla (1992), el UNTER DM en Co­lo­nia (2001), la de Ber­lín de su obra sobre papel (2003) y dos en Bar­ce­lo­na, “Sín­to­mas y En­fer­me­da­des” y “Pa­tri­mo­nio y Me­mo­ria”, de 2006 y 2007 res­pec­ti­va­men­te. Vi­la­de­cans ini­cia su ca­rre­ra pro­fun­da­men­te in­flui­da por dos de los au­to­res ca­ta­la­nes de más re­nom­bre del siglo XX, como son An­to­ni Tàpies y Joan Bros­sa. Su obra tem­pra­na se ori­gi­na en un ba­rro­quis­mo for­mal lleno de re­so­nan­cias poé­ti­cas, mez­clan­do téc­ni­cas, con una pin­ce­la­da densa que le acer­ca a la pin­tu­ra ma­té­ri­ca. Pos­te­rior­men­te, sus crea­cio­nes se han ido desa­rro­llan­do y de­pu­ran­do a tra­vés de un com­ple­jo pro­ce­so de sín­te­sis que cul­mi­na en la con­fi­gu­ra­ción de un len­gua­je es­té­ti­co es­tric­ta­men­te per­so­nal, ba­sa­do en la re­fle­xión y en un diá­lo­go cons­tan­te entre ins­tin­to y razón, fi­gu­ra­ción y abs­trac­ción.

16 May 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

16 May 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41