Auction archive: Lot number 14

€2,500 - €3,000
ca. US$2,719 - US$3,263
€4,375
ca. US$4,758

€2,500 - €3,000
ca. US$2,719 - US$3,263
€4,375
ca. US$4,758

Joannes KEPLER (1571-1630). Astronomiae pars optica . Francfort: Claude Marnius, 1604. In-4 (205 x 160 mm). 2 tableaux dépliants et une planche hors texte et figures dans le texte. Reliure de l'époque, vélin, dos lisse avec titre et nom de l'auteur à l'encre brune.
Joannes KEPLER (1571-1630). Astronomiae pars optica . Francfort: Claude Marnius, 1604. In-4 (205 x 160 mm). 2 tableaux dépliants et une planche hors texte et figures dans le texte. Reliure de l'époque, vélin, dos lisse avec titre et nom de l'auteur à l'encre brune. ÉDITION ORIGINALE de cet important traité qui établit les fondements de l'optique moderne. Kepler y réunit ses connaissances et hypothèses sur la lumière, les lentilles, la réfraction et surtout l'optique. Il est illustré de nombreux schémas dans le texte et d'une planche hors texte réunissant des croquis du globe oculaire. DSB VII, 298; Krivatsy 6343. Nombreux cahiers fortement brunis et rousseurs. Reliure fatiguée et tachée, manques de vélin sur les plats .

2 Dec 2015
Christie's
2 December 2015, Paris

2 Dec 2015
Christie's
2 December 2015, Paris