Auction archive: Lot number 35112449

JOA­QUIM MIR TRIN­XET (Bar­ce­lo­na

€3,000 - €3,500
ca. US$2,941 - US$3,431

€3,000 - €3,500
ca. US$2,941 - US$3,431

JOA­QUIM MIR TRIN­XET (Bar­ce­lo­na, 1873 – 1940). "Vista de pue­blo". Óleo sobre tabla. Fir­ma­do en el án­gu­lo in­fe­rior de­re­cho. Me­di­das: 28 x 23 cm; 37 x 31 cm (marco). Una torre de cam­pa­na­rio se re­cor­ta bajo un cielo azul tur­que­sa, co­ro­nan­do una calle em­pi­na­da. Con una pa­le­ta vi­bran­te, ni si­quie­ra las som­bras ab­sor­ben ca­den­cias ne­gras. La ca­li­dez es­ti­val im­preg­na las pa­re­des tos­ta­das y re­ver­be­ra sobre la calle sin as­fal­tar. Mir rea­li­za un mag­ní­fi­co ejer­ci­cio plás­ti­co, re­creán­do­se en las tex­tu­ras y en la vi­bra­ción de las masas de color, re­fle­ja­da a base de una pin­ce­la­da larga, suel­ta, densa y enor­me­men­te ex­pre­si­va, ab­so­lu­ta pro­ta­go­nis­ta de la obra. Joa­quim Mir es­tu­dió en la Es­cue­la de Be­llas Artes de San Jordi de Bar­ce­lo­na y en el ta­ller del pin­tor Luis Gra­ner. Pron­to se sin­tió in­có­mo­do con la en­se­ñan­za ofi­cial, an­cla­da en una con­cep­ción de la pin­tu­ra rea­lis­ta, por lo que en 1893 fundó junto con otros com­pa­ñe­ros la “Colla del Safrà”, para in­da­gar en común en las ini­cia­ti­vas pic­tó­ri­cas de fin de siglo. En 1896 lle­ga­ron a par­ti­ci­par como co­lec­ti­vo en la III Ex­po­si­ción de Be­llas Artes e In­dus­trias Ar­tís­ti­cas, a la que Mir pre­sen­tó dos obras: “La huer­ta del rec­tor” y “El ven­de­dor de na­ran­jas”. Asi­mis­mo, desde 1897 fre­cuen­ta­ba el am­bien­te ar­tís­ti­co de “Els Qua­tre Gats”, lo que le sir­vió para ma­du­rar en el es­tu­dio com­po­si­ti­vo de pai­sa­jes con fi­gu­ras en dis­tin­tos pla­nos de pro­fun­di­dad. En estos años con­cu­rrió a las Ex­po­si­cio­nes de Be­llas Artes de Bar­ce­lo­na, en sus edi­cio­nes de 1894, 1896 y 1898. Ga­na­dor de una se­gun­da me­da­lla en la Ex­po­si­ción de Ma­drid de 1899, ese mismo año se tras­la­da a la ca­pi­tal con el ob­je­ti­vo de opo­si­tar a la beca en Roma. Al no con­se­guir­la, mar­cha con San­tia­go Ru­si­ñol a Ma­llor­ca, en un viaje que su­pon­drá un de­fi­ni­ti­vo punto de in­fle­xión en su ca­rre­ra. Mir queda des­lum­bra­do por el pai­sa­je ma­llor­quín, que su­pu­so para él una inago­ta­ble fuen­te de ins­pi­ra­ción. El ar­tis­ta des­ple­ga­rá desde en­ton­ces toda una com­bi­na­ción de co­lo­res im­po­si­bles, fruto de su in­ter­pre­ta­ción per­so­nal de la ma­jes­tuo­sa na­tu­ra­le­za de la isla. Las pin­ce­la­das se alar­ga­ron y se con­vir­tie­ron en man­chas que casi ha­cían des­a­pa­re­cer los ob­je­tos y los re­fe­ren­tes es­pa­cia­les. En 1901 ex­po­ne in­di­vi­dual­men­te en la sala Parés de Bar­ce­lo­na el fruto de esta pri­me­ra etapa ma­llor­qui­na, y ob­tie­ne de nuevo se­gun­da me­da­lla en la Ex­po­si­ción Na­cio­nal. Ob­tie­ne en 1907 la pri­me­ra me­da­lla en la Ex­po­si­ción In­ter­na­cio­nal de Be­llas Artes de Bar­ce­lo­na. Desde en­ton­ces, ins­ta­la­do en Camp de Ta­rra­go­na, no se mo­ve­rá del gé­ne­ro del pai­sa­je, pero ahora serán los pue­blos de los al­re­de­do­res los pro­ta­go­nis­tas de su pin­tu­ra. Ad­quie­re el de­fi­ni­ti­vo re­co­no­ci­mien­to a nivel na­cio­nal en 1917, cuan­do se le con­ce­de el Pre­mio Na­cio­nal de Be­llas Artes. En1929 ob­tie­ne pri­me­ra me­da­lla en la Ex­po­si­ción In­ter­na­cio­nal de Bar­ce­lo­na. Al año si­guien­te gana la me­da­lla de honor de la Ex­po­si­ción Na­cio­nal de Ma­drid, pre­mio que per­se­guía desde 1922. Si bien fue un pin­tor prin­ci­pal­men­te au­tóc­tono, reali­zó mues­tras per­so­na­les y co­lec­ti­vas en Wa­shing­ton, París, Pit­ts­burg, Nueva York, Fi­la­del­fia, Áms­ter­dam, Bue­nos Aires y Ve­ne­cia. Mir es hoy con­si­de­ra­do como el más des­ta­ca­do re­pre­sen­tan­te del pai­sa­jis­mo post­im­pre­sio­nis­ta es­pa­ñol. Se con­ser­va obra suya en el Museo Na­cio­nal de Arte de Ca­ta­lu­ña, el Museo del Prado, el Museo Thys­sen-Bor­ne­mis­za y el Museo Reina Sofía de Ma­drid, entre mu­chos otros.

6 Oct 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

6 Oct 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41