Jodelle, Etienne LES OEUVRES ET MESLANGES POÉTIQUES. PARIS, ROBERT LE FIZELIER, 1583. In-12 (137 x 75 mm). Seconde édition. Exemplaire complet des 10 derniers feuillets qui manquent le plus souvent. reliure du second empire. Chagrin bleu, triple encadrement de filets relié aux angles par un fleuron, filets et fleurons au dos, tranches dorées. Rousseurs pâles dans les premiers feuillets.