Auction archive: Lot number 47

Joë HAMMAN, dit Oiseau moqueur Paris, 1883 - Dieppe, 1974 Cowboy

€150 - €200
ca. US$156 - US$209
€197
ca. US$206

€150 - €200
ca. US$156 - US$209
€197
ca. US$206

Joë HAMMAN, dit Oiseau moqueur Paris, 1883 - Dieppe, 1974 Cowboy Aquarelle, crayon et rehauts de gouache Signé et daté 'Joë Hamman - ??' en bas à gauche. "Saluons en Joe Hamman un poète actif, un conteur capable de vivre ses contes " Jean Cocteau Préface du "Far West à Montmartre " Hauteur : 15 Largeur : 11 cm Provenance : Collection Serge et Monique Holtz; Leur vente; Paris, Hôtel Drouot, Pierre Bergé, 14 octobre 2009, n°71 Commentaire : Le fond d'archives et de dessins Joë Hamman a été dispersé en vente publique le 6 mars 2013 et de nombreux lots préemptés par la Réunion des Musées Nationaux.

17 May 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

17 May 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020