Auction archive: Lot number 175

JOEL-PETER WITKIN (NE EN 1939)

€3,000 - €5,000
ca. US$3,410 - US$5,683

€3,000 - €5,000
ca. US$3,410 - US$5,683

BIRD OF QUEVEDA, 1982 Tirage argentique sur papier baryté Signé, titré et daté au dos 37,2 x 37,5 cm - 14.64 x 14.76 in. Gelatin silver print on baryta paper Signed, titled and dated at the back Provenance: - Ancienne collection du modèle représenté sur la photographie - Ancienne collection Dale Caudill (un des premiers collaborateurs de Joel-Peter Witkin) - Collection particulière, Paris (oeuvre acquise en 1987 par l'actuel propriétaire) A l'origine, cette oeuvre a été offerte à Anne (modèle de la photographie) en échange de son travail, c'est la raison pour laquelle cette épreuve diffère très légèrement du tirage classique de part sa texture et sa luminosité. Le modèle choisi pour cette photographie est une amie proche de Dale Caudill, elle deviendra un modèle important pour Joel-Peter Witkin

27 Jun 2019
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6, avenue Hoche, 6, avenue Hoche 75008 Paris

27 Jun 2019