Auction archive: Lot number 208

Jörg Döring (né en 1965) BB & Mickey

€1,800 - €2,000
ca. US$1,946 - US$2,162

€1,800 - €2,000
ca. US$1,946 - US$2,162

Jörg Döring (né en 1965) BB & Mickey Unique Technique mixte, monotype, acrylique et sérigraphie sur toile Signé en bas à droite et au dos et justifié 5/9 au dos de la toile Edition n°5/9 Epoque XXIème siècle. Dimensions du châssis : H:170; L:170 cm Jörg Döring, né en Allemagne en 1965, a été reconnu dès les années 1990 avec des oeuvres grands formats qui nous plongent dans son univers urbain baigné de pop culture. Passionné par les États-Unis, il s'inspire des grands noms du mouvement pop art, comme Roy Lichtenstein et Andy Warhol ou encore de héros de bandes dessinées tels que Donald et Mickey Mouse. Parmi ses thèmes familiers, on retrouve les héros issus de notre imaginaire et les grandes icônes du cinéma américain et européen, tels que Brigitte Bardot, Romy Schneider Ursula Andress, Marilyn Monroe Sean Connery ou ici Clint Eastwood. Peintures acrylique, collages, sérigraphies, illustrations et graffitis font partie des techniques qu’il utilise.

18 Jun 2023, 14:00
Lux-Auction
6, rue Pierre Risch
5450 Stadtbredimus
Luxembourg
info@lux-auction.com
+352 621 278 152

18 Jun 2023, 14:00
Lux-Auction
6, rue Pierre Risch
5450 Stadtbredimus
Luxembourg
info@lux-auction.com
+352 621 278 152