Johan Barthold JONGKIND 1819 - 1891 L'Eglise d'Overschie - 1857 Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche "Jongkind 57" Hauteur : 42,20 Largeur : 55 cm Expositions : New York, Carstairs Galleries, Johan Barthold Jongkind 1939, n°1 Paris, Galerie Jacques Dubourg, J.B.Jongkind, précurseur de l'Impressionnisme, 1942 (selon une étiquette au dos, hors catalogue) Bibliographie : A. Stein, S. Brame, F.Lorenceau, J. Sinizegues, Jongkind, catalogue critique de l'oeuvre, Peintures Vol.I, n°185, reproduit en noir et blanc p.117 Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue critique actuellement en préparation par le Comité Jongkind, Paris - La Haye. Commentaire : Cette oeuvre est référencée dans les archives du Comité Jongkind, Paris-La Haye sous le numéro H0842. Oil on canvas; signed and dated lower left